Добрый день. Зарегистрировались недавно на Велбериз как селлеры. Первый товар закупили в Китае через посредника в небольших количествах для пробы. Три недели назад совершили первую отгрузку косметического средства известной марки. Вчера поступила жалоба от продавца аналогичного товара с жалобой на нарушение исключительных авторских прав от правообладателя, так как их магазин имеет название этой марки. Подскажите пож-та, как в таком случае быть? Нам необходимо снять с продажи данный товар, или все таки мы можем убрать везде в рекламе на карточке наименование бренда и продолжить работу?
Добрый день, Альбина! По вашему вопросу появились еще вопросы)) Для вашей легальной предпринимательской деятельности необходимо понимать, товар ввозился как параллельный импорт или это контрафакт (т.е. имеются ли у вас все необходимые документы на товар)? Второе, конкурент предъявляет требования к наименованию вашего бренда или все таки к тому, что Вы неправомерно продаете Товар, на который у вас нет лицензионных прав, а у них есть? Если Ваше название под которым вы продаете товар совпадает с их названием, а оно у них зарегистрировано, и продаете подобный товар, тогда да, вы нарушаете их права. И не забывайте, существуют также мошенники, которые действуют подобным образом. Нужно более детально разбираться в ситуации.
Добрый день, товар закупили как физики, поэтому документов нет (типо актов и договоров). Они предоставили все свои документы, что являются официальным дистрибьютером данной марки в РФ. Ждут от нас ответа в течении 30 дней. Мы понимаем, что должны снять теперь нашу косметику с продажи. Но все таки продажи начались и очень обидно будет не продать данный товар (всего 60 шт), и придется платно забрать его с ВБ. Подскажите пож-та, можно ли в течении этих 30, пусть даже 20ти дней, продолжить продажи, а после снять и ответить им, что мы сняли товар с продажи. Или лучше не тянуть и снять сейчас? Они могут пойти дальше(в суд и тд) в эти 30 дней?
Это на ваш риск. Даже если вы удалите продукцию с продажи, они могут пойти в суд и потребовать компенсации за период - с даты когда они узнали о нарушении и до даты когда вы сняли с продажи продукцию! В любом случае, рекомендую дать им ответ о том, что "претензию получили, нам потребуется 30 дней на ее рассмотрение", а по истечении этого срока снимите с продажи, или раньше.
Не факт что они имеют необходимые документы. А что вы не имеете -- факт. по идее ваш товар контрафактный и продавать егонельзя
Здравствуйте! Название магазина и название косметики - абсолютно разные вещи. Что они там продают, ту же косметику?